Радио ЭквиХелп - общество защиты лошадей

Алле, мы ищем таланты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алле, мы ищем таланты! » Проза » *Весна*


*Весна*

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как я познакомилась с Лешкой? Да как все парни и девушки знакомятся. Год назад, в пробке, он затормозил, моя «Нива» въехала в его иномарку, он обозвал меня дурой, я набила ему морду. Потом ходила к нему извинятся на работу, так и подружились.
Лешка оказался на редкость заботливым и понятливым  человеком. Мы снимали с ним квартиру, двухкомнатную. Он готовил мне есть, делал всю работу по дому, в то время как я пропадала либо на работе, либо во второй комнате, где расположила все свои тренажеры. В другой комнате же стоял стол с компьютером, телевизор на полу и здоровая кровать. Спали мы вместе из-за нехватки места. Я во сне сильно ворочалась, и Лешке редко удавалось выспаться.
И в чем же тогда был смысл нашей дружбы? Он – красивый, высокий, накаченный, приятный молодой человек 23 лет, и я – грубая, неотесанная пацанка 20 лет, которая мечтает о спорт-байке. Ничего общего у нас быть не могло, если бы в тот день не «встретились» в пробке. Тогда нас осенило, что мы можем быть полезны друг другу: он меня обхаживает, а я делаю из него мачо. Ведь когда мы только познакомились, Лешка был похож на столб, высокий и тощий. И естественно девушки им не интересовались. Всего лишь за год я сделала из него плейбоя, и теперь девушки от него не отходили.
Я же жила только грезами о новой машине и мотоцикле, мечтами об адреналине и экстриме. И все бы так и продолжалось, если бы не весна, которая взбунтовала мои гормоны…
В то утро я проснулась рано и тут же растолкала мирно сопящего рядом Лешку. Он нехотя повернулся ко мне и открыл один глаз.
- Что тебе? – буркнул он, щурясь от света.
- Лешк! Какое сегодня число? – я тряхнула его за плечо, сгоняя остатки сна.
- Кажется, 1 марта.
- О, нет! Весна! – я надула губы и свернулась клубком.
- Что такое? – взволнованно спросил мой друг. Такой он видел меня впервые, потому что обычно я не давала волю чувствам, считая это проявлением слабости.
- Малыш, что случилось? – он взял меня за руку и притянул к себе.
- Лешк, я любви хочу, - обиженно протянула я и положила голову ему на грудь. Он был таким теплым, мой друг, мой Лешка, что я закрыла глаза и замурлыкала.
- Не знал, что по весне в тебе просыпается девушка, - он приобнял меня и потянулся к сигаретам. Я тут же пресекла эту попытку и грозно зашипела:
- Сколько раз тебе говорить, чтоб ты при мне не курил? Я так никогда не брошу!
Лешка шутливо оттолкнул меня и пошел готовить завтрак.
Я потянулась в кровати. Эх, понедельник – день тяжелый.
- Лешк! Хочу кофе в постель!
- Обойдешься!
- Да пошел ты!
- Да с радостью!
Я улыбнулась. Вот я и пришла в норму, а значит пора делать зарядку.
Дружба важнее весны.

+1

2

Понравилось, выловила паразита:

Миледи написал(а):

В другой комнате же стоял стол

А что вдохновило тебя на написание такой миниатюрки?

0

3

Не поверишь - пробка =)
А так я хотела сначала про любовь написать, как всегда, но вовремя остановилась... https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif

0

4

2.
Как погиб Лешка? Я сама и толком осознать не успела. Все случилось быстро, закрутило, завертело, да отпустить забыло. Я ему всегда говорила, что хреновый из него водитель, а он не слушал меня, продолжая так же гонять на своей старенькой машине. И вот мои слова нашли грустный отзыв в гибели моего лучшего, а возможно и единственного друга.
На дороге отвалилось колесо, и машина вышла из-под контроля. Леша героически держал машину дальше от людей, чем и спровоцировал занос. Машина перевернулась. Он умер сразу. Без боли и мучений.
Я очнулась после похорон у свежего холмика и красивой фотографии на памятнике.
- Лешка, - усмехнулась я и обняла гранитную доску.
Главное не плакать, он бы мне этого не простил. Холодный гранит холодил кожу, несмотря на то, что на дворе был июль. По-моему телу побежали мурашки, а зубы начали стучать. Меня колотил озноб.
- А я ведь тебе говорила! Не доведет до добра твоя старушка. И вот как все обернулось.
Я отпустила памятник и присела рядом, облокотившись на него. Закрыла глаза и подставила лучам солнца личико. Так и просидела до вечера. Возвращаться домой не было сил, да и не хотелось. Пустая квартира пугала одиночеством. Наверное, теперь придется завести кошку, чтобы хоть как-то скрасить свое пребывание в этом мире.
…- Кота? Вы уверены, что не хотите кошку?
- Вы плохо понимаете по-русски? Я же сказала: мне нужен кот!
- Гладкошерстный? Пушистый?
- Покажите, я выберу по глазам…
…- Вот твой новый дом, Алекс! Располагайся, - я выпустила своего новоиспеченного друга на порог.
Алекс, пепельный пушистый огромный кот, по-хозяйски понюхал коврик и бегом направился в комнату с кроватью. Я едва ли успевала за ним, какой кот был шустрый. В комнате он запрыгнул на нашу с Лешей кровать и!.. улегся на место хозяина. На Лешино место!
- Эй! – я потрепала кота за ухом и тот начал мурчать. – Алекс! Ты мой Алекс! – я зарылась в его густую шерсть и жадно втянула воздух. Волосы залезли мне в нос, и я оглушительно чихнула.
- Будь здорова! – раздался знакомый голос.
Я даже забыла как это – дышать. Пугливо озираясь по сторонам, я схватила кота на руки.
- Кто здесь? – крикнула я, отступая к столу.
- Ослабь хватку, я же задохнусь, дура! – мяукнул кот, и я со страху разжала руки. Алекс с легкостью приземлился на четыре лапы и пытливо на меня посмотрел, - Не признала, подруга?

+1

5

До хорошего стиля вам конечно же ещё ой как далеко. Есть хорошие фразы. Простота - это сложный стиль пера. Вы не Бродский,в принципе если напряжётесь получиться что-то путное. легко читается

0

6

Миледи, в первом рассказе, в начале, идет просто пересказ событий. Может стоит добавить чувств героини и художественных образов?  Подробнее описать, как героиня подружилась с Лешкой?

0

7

Во втором рассказе, опять же, не хватает описания внутренних переживаний героини. когда погиб ее друг.  А когда она выбирала  кота, можно было показать, как героиня всматривалась во взгляды многих котов, но отыскала лишь один, родной.

0


Вы здесь » Алле, мы ищем таланты! » Проза » *Весна*