Радио ЭквиХелп - общество защиты лошадей

Алле, мы ищем таланты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Windows 7

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Windows 7 — операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. В линейке Windows NT система носит номер версии 6.1 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista и Windows Server 2008 — 6.0). Серверной версией является Windows Server 2008 R2, версией для интегрированных систем — Windows Embedded Standard 2011 (Quebec)[1], мобильной — Windows Embedded Compact 2011 (Chelan, Windows CE 7.0)
Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года[2], меньше чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista. Партнёрам и клиентам, обладающим лицензией Volume Licensing, доступ к RTM был предоставлен 24 июля 2009 года.
В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключённые из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах. Из состава Windows 7 были исключены игры Inkball, Ultimate Extras; приложения, имеющие аналоги в Windows Live (Почта Windows и пр.), технология Microsoft Agent, Windows Meeting Space; из меню «Пуск» исчезла возможность вернуться к классическому меню и автоматическая пристыковка браузера и клиента электронной почты. Также из состава Windows исчез Календарь Windows.

    Основная статья: Новшества в Windows 7

В Windows 7 есть возможность отключения или включения браузера Internet Explorer и проигрывателя Windows Media Player.
Также, ОС обладает поддержкой multitouch-мониторов. Эта возможность была продемонстрирована Microsoft на ежегодной конференции TechEd’08 в Орландо. В ходе демонстрации использовалась сборка 6.1.6856, а также опытная модель ноутбука с multitouch-экраном.
Функция Branch Cache позволяет снизить задержки у пользователей, работающих с компьютером удалённо. К примеру, файл доступный по сети, кэшируется локально, поэтому он скачивается уже не с удаленного сервера, а с локального компьютера. Эта функция может работать в двух режимах — Hosted Cache и Distributed Cache. В первом случае — файл хранится на выделенном локальном сервере под управлением Windows Server 2008 R2, во втором — на компьютере у клиента.
Функция ReadyBoost позволяет использовать флэш-накопитель как дополнительную кэш-память для ускорения работы системы.
Меню Пуск в Windows 7 стало короче и лишилось иконок
В ОС также встроено около 120 фоновых рисунков, уникальных для каждой страны и языковой версии. Так, русская версия включает тему «Россия» с шестью уникальными обоями высокого разрешения. Все версии включают 50 новых шрифтов. Существующие шрифты доработаны для корректного отображения всех символов. Windows 7 — первая версия Windows, которая включает больше шрифтов для отображения нелатинских символов, чем для отображения латинских. Панель управления шрифтами также подверглась улучшению — по умолчанию, в ней будут отображаться только те шрифты, раскладка для которых установлена в системе. Реализована поддержка Unicode 5.1.[38] Панель поиска Instant Search теперь распознаёт больше языков. К примеру, распознаются русские падежи, склонения, род, единственное и множественное числа.
Дополнительным преимуществом Windows 7 можно считать более тесную интеграцию с производителями драйверов. Большинство из них определяются автоматически, при этом в 90 % случаев сохраняется обратная совместимость с драйверами для Windows Vista

Изменения в файловой системе не столь разительные, сколь между Windows XP и Windows Vista, однако, некоторые улучшения всё же имеются. Так, Windows 7 стала поддерживать псевдонимы для папок на внутреннем уровне. К примеру, папка Program Files в некоторых локализованных версиях Windows была переведена и отображалась с переведённым именем, однако на уровне файловой системы оставалась англоязычной.

Мультимедиа

В Windows 7 используется DirectX 11 и Windows Media Player 12. Последний — получил новый интерфейс и стал поистине всеядным, в отличие от предшественника, которому требовалось большое количество кодеков для воспроизведения. Однако, он не может воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео,[39][40] но имеет возможность считывать и записывать на них данные. Windows Media Player получил новый прозрачный интерфейс и теперь им можно управлять с панели задач. Windows Media Center тоже изменился в лучшую сторону.

Мобильность

Несмотря на то что Центр мобильности Windows не претерпел значительных изменений со времён Windows Vista, Windows 7 работает дольше предшественницы на ноутбуках и потребляет меньше энергии, особенно при воспроизведении DVD. На представленной в конце августа 2009 года системе с двумя идентичными ноутбуками с предустановленной Windows 7 и Windows Vista выигрыш составлял до 20 %. Также была показана рекордная скорость загрузки системы — 11 секунд. Система включала SSD-диск и прочие высокопроизводительные компоненты. Подобный тест вдохновил энтузиастов протестировать влияние браузера на время жизни батареи. Включённый в состав Windows 7 браузер Internet Explorer 8 показал наилучшие результаты на платформе Intel.

Тем не менее, по результатам независимых тестов выяснено, что Windows 7 заметно быстрее, чем Windows XP, сажает батарею ноутбука. Начиная с августа эксперты журнала Laptop (laptopmag.com) проводили тестирование финальной версии Windows 7, в том числе замеряя время автономной работы портативных ПК под ее управлением. Общий итог оказался неутешительным: средний нетбук под управлением «семерки» в целом работает от аккумулятора на 47 минут меньше, по сравнению с XP. В случае модели ASUS 1008HA «недостача» составила 57 минут или 16,7 %. Другие издания также проводили подобные исследования и также пришли к этим выводам.
Проигрыш составляет от 10 до 30 процентов по времени работы.
"Компания Майкрософт отказалась комментировать ситуацию, но стало известно, что начаты работы по оптимизации энергопотребления Windows 7."
Возможная причина заключается в оптимизации Windows 7 под графические акселераторы, в то время как многие нетбуки работают на встроенных видеокартах Intel и VIA, которые не поддерживают порой функции Aero. Также многие нетбуки работают под управлением Windows 7 Starter Edition, которая не поддерживает Aero в полной мере. Другой возможной причиной является отсутствие поддержки ОС со стороны производителей нетбуков. Так, с новыми драйверами и BIOS, датированными ноябрём 2009 года, Asus Eee 1000HA работает под Windows 7 столь же долго, сколь и под управлением Windows XP.

Удалённый рабочий стол

Функция Удалённого рабочего стола также претерпела изменения.

Также в редакциях Профессиональная, Корпоративная и Максимальная количество возможных клиентских подключений к компьютеру под управлением Windows 7 увеличено до 20 (было 10 в предыдущих версиях Windows).

Была введена поддержка интерфейса Aero Peek, Direct 2D и Direct3D 10.1, поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, DirectShow, а также возможность воспроизведения звука с низкими задержками.

Безопасность
В Windows 7 реализована более гибкая настройка User Account Control (UAC), которая в отличие от Windows Vista имеет ещё два промежуточных состояния между режимами «Всегда уведомлять» и «Никогда не уведомлять» — «Уведомлять, только при попытках программ внести изменения в компьютер»(положение по умолчанию), «Уведомлять, только при попытках программ внести изменения в компьютер(не затемнять рабочий стол)». Стоит заметить, что в отличие от Vista, затемнение происходит только если программа активна и находится на переднем плане. Если вы совершили клик в момент открытия UAC и деактивировали программу, затемнения может и не произойти.
Внесены изменения в технологию шифрования BitLocker, и добавлена функция шифрования съёмных носителей BitLocker to go позволяющая шифровать съёмные носители, причём даже при отсутствии модуля TPM.
Улучшения коснулись и брандмауэра Windows — вернулась функция уведомления пользователя о блокировке программы, которая пытается получить доступ к сети.
С помощью групповой политики и функции AppLocker можно будет запретить запуск определенных приложений.
Функция DirectAccess позволяет устанавливать безопасное соединение с сервером в фоновом режиме, в отличие от VPN, которому требуется участие пользователя. Также DirectAccess может применять групповые политики до входа пользователя в систему.

Песочница

Windows 7 использует sandbox-режим, внедрение которого обсуждалось в ходе альфа и бета тестирования (на стадии разработки Longhorn). Весь неуправляемый код запускается в среде (песочнице), в которой операционная система ограничивает доступ программы к аппаратной части компьютера и сети[источник не указан 73 дня]. Доступ к низкоуровневым сокетам, равно как и прямой доступ к файловой системе, уровню абстракции от оборудования (HAL), полному доступу к адресу памяти, запрещён. Весь доступ ко внешним приложениям, файлам и протоколам регулируется операционной системой.

Новые функции интерфейса Aero
Функция Aero Peek

Shake

В интерфейс Windows Aero добавлена новая функция Aero Shake, позволяющая свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для ее активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти» влево-вправо.

Peek

Функция Aero Peek позволяет отображать уменьшенные копии окон при наведении мыши на значок панели задач, переключаться между окнами приложения простым кликом по значку, перетаскивать и фиксировать на панели задач различные окна и приложения, просматривать рабочий стол одним наведением в специальную область экрана и многое другое.
Snap
Аналогично функции Shake функция Aero Snap позволяет движением мыши разворачивать окно на пол-экрана, весь экран или только по вертикальной оси.
Есть более полная статья
В другом языковом разделе есть более полная статья Features new to Windows 7 (англ.)

Стили оформления

Windows 7 поддерживает три варианта оформления пользовательского интерфейса:

    * Windows Aero — оригинальный стиль оформления с прозрачными многоцветными рамками окон, применяемый по умолчанию для компьютеров с более чем 1 Гб ОЗУ. Доступен в редакции «Домашняя расширенная» и выше.

    * Windows 7 — упрощённый стиль — Windows Aero с некоторыми отключёнными возможностями (например, прозрачностью окон и Windows Flip 3D). Требования к системе остаются такими же, как и у Windows Aero. Доступен во всех редакциях Windows 7 и является основным в редакции «Начальная». Этот стиль также применяется при запуске приложений в режиме совместимости.

    * Классическая — минимальные требования к системе, оформление окон в стиле «классической» темы Windows XP. Доступны различные цветовые схемы, в частности, подобные схемам Windows 98; пользователь может создавать свои цветовые схемы.

Википедия - Windows 7

0

2

Месяц назад перешел с висты на семерку) рекомендую всем)

0

3

Я рекомендую ХР =) Лучше него еще ничего не придумали=) (Виндовсы в смысле)

0

4

Да ну, ХР уже устаревшая модель. Семерка гораздо лучше и удобнее, конечно ресурсов надо больше, но быстродействие лучше.

0

5

Мое лично мнение: ХР лучшее что мог придумать майкрософт=) https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

6

Всем более рекомендую Линукс! Отличная вещь! Линукс придумали боги!
Только они могли продумать засунуть виндовс в маленькое окошечко в качестве виртуальной машинки!
http://i.ganjafoto.ru/1/45/29/1452909.jpg

А так! Ну у меня впервые за 3 года не тупит комп, ибо я снес винду и проставил Линукс

0

7

Не линукс а линекс. У нас сейчас в школе стоит

0

8

вообще-то имено линукс :D
Linux, такая вот операционная система)
ПС. А я за семерку! Вообще классная штука, мне нравится)

0

9

Миледи написал(а):

Мое лично мнение: ХР лучшее что мог придумать майкрософт=)

Я сидел на хп доконца, пока не увидел 7 в действие. Виста параша, честно скажу не понравилась, баги и все. А вот 7, в два три раза быстрее хп, ни лагов, ни глюков, все удобно, быстро, а так же интересный дизайн, советую миледи попробуй.

0

10

Вот видела сегодня семерку воочию... ХР - форева! Я твоя навеки!!! Те же тормоза, почти тот же интерфейс.... Ничего хорошего не увидела... Пойду куплю конечно пиратку, авось повезет. (При мне тормозила лицензия)

0

11

Что значит тормозила? Если семерку поставить на второй пентиум  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif  она вообще не запустится))
Почитай системные требования.
2 гига оперативы (если так помню), 2ггц двух ядерный процессор, видео толи 100+ то ли 256 мб.
Требует нехило в общем.

0

12

Я далеко не даун в компьютерном мире. Стояла на новом ноуте, с хорошими параметрами=)

0

13

Миледи зачем покупать, почему не скачать бы. Я скачал лицензию. Мне пишет, через 30 дней придется вырубить, ну я не активировал её. Ну я взял, позвонил в их отделение. Там роботы, они мне её сами и активировали, теперь у мну бесплатная лицензия за 14 штук.

0

14

Ну, во-первых у меня лимитный интернет, а во-вторых, наскачивалась одно время до того, что угробила комп.

0

15

Это как? оО

0

16

поддерживаю вопрос!

0

17

Вирусы и злокачественные программы=) Это я по незнанию еще делала=) Но шок остался, как из-за одной безобидной красивой программы чет не умер жесткий...

0

18

Антивирь нужен хороший) Вот у меня ниче не пускает. Даже безобидные проги)

0

19

Мне семерка лишь для коллекции нужна. Пока не придумают ХР без моих "любимых" глюков, буду на нем сидеть. по сути то одно и тоже... Я же не программист, а то и правда давно бы перешла на Линукс. Считаю Висту и Семерку - излишествами=)

0

20

А мне нравится эти излишества) Приятная и очень удобная нижняя (быстрый запуск типа) панель, боковая панель. Быстродействие выше. Комп в два раза быстрее грузится. В общем я рад) А еще виста постоянно вылетала ( синий экран, слеты программ) - на семерке - ни одного вылета.

0

21

Все панели есть и в ХР, главное уметь их удобно поставить=)

0

22

в ХР такого нет. Может и можно скачать всякие там "типа гаджеты", но это не то. А в семерке нет ни быстрого запуска, ни окон, как в ХР. Там нечто другое, гораздо более удобное и приятное на глаз)

0

23

Мои глаза радует то, к чему я уже привыкла=)

0

24

А зато какой приятный Aero интерфейс   http://i021.radikal.ru/0804/e0/bfb3c0e5755a.gif

0

25

Чем проще - тем лучше...

0