Радио ЭквиХелп - общество защиты лошадей

Алле, мы ищем таланты!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Алле, мы ищем таланты! » Проза » Клетка


Клетка

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот продолжаю терзать свою мысль  :|
Пролог

Моя жизнь исчисляется ошибками. Оправдания этому нет, и не может быть, но мне всего восемнадцать лет! А два месяца назад я была обычной девчонкой, тогда моя жизнь состояла из построения амбициозных планов штурма столицы и попыток скрыть нежную привязанность к соседу. И вот в один прекрасный момент все перевернулось с ног на голову, и теперь моя жизнь состоит из попыток раздобыть себе еду и по возможности выжить.
Без конца спрашиваю себя: каким образом мне удалось выжить? Почему я так потрясающе везуча и все, что находится за гранью понимания, так и липнет ко мне. Над кронами деревьев висела полная луна, серые тучи уныло затягивали небосклон.
Воздух незаметно менялся, наполняя лес омерзительным смрадом. Это могло означать лишь одно – Оно нашло меня. Дыхание участилось, я с трудом заставила себя стряхнуть оцепенение. Стиснув зубы, чтобы не завопить от страха, я побежала в чащу леса, с каждым шагом стремительно отдаляясь от убежища.
Сердце толкало кровь по венам быстрыми рывками. Воздух со свистом вырывался из легких, перед глазами проносились деревья, кустарники, каменные выступы гор. Бежать, бежать, не разбирая дороги!
Я свернула с тропинки, нырнув в густые заросли самшита. Нога зацепилась за корягу, с приглушенным, но непростительным, стоном я растянулась на земле. «Только не перелом, только не перелом…» - метались мысли.
Вместо того чтобы выиграть время, я его сократила.
Мысли разлетелись, остался только безотчетный ужас, когда меж деревьев поползла молочная дымка. Она мерцала, покачивалась, оживала. Нужно собраться и бежать дальше, но от страха я могла только тупо смотреть, как дымка сгущается, принимая очертания человеческой фигуры. Появились острые скулы, бездонные глазницы, бесформенная масса волос.
Оно двигалось медленно, лениво, поглощая взглядом каждый сантиметр леса.
Я замерла, задерживая дыхание, что-то явно не то. Оно словно… да, точно. Оно меня не видит.
Глаза впились в призрачный силуэт.
Все стихло. Птицы, сверчки и даже ветер смолк. Оно потеряло меня. Лунные лучи пронзили небо, тучи медленно расходились в стороны. Похоже, ночь будет все-таки светлой.
Я таилась в зарослях самшита, опасаясь лишним движением выдать свое присутствие. Ладони взмокли, дрожали, а глаза, не мигая, следили за Злом.
Теперь Оно не плыло, а передвигалось стремительными рывками, сновало, металось из стороны в сторону.
Прикушенная до крови губа, сдерживала рвущийся возглас, Оно уходило вглубь леса.
Похоже, время я все-таки выиграла. Вскочив на ноги, я ринулась к своему убежищу.
Воздух пропитывался запахом сумерек, весенних, теплых. Он щекотал ноздри, наполнял легкие. Я - жива! Голова шла кругом, в груди бешено колотилось сердце. Но расслабляться нельзя. Оно может вновь возникнуть, где угодно. Притаиться в зарослях шиповника, залечь на дно реки, раствориться в воздухе.
Интуиция заставила чувства обостриться, а глаза всматриваться в сумерки, настороженно, вбирая взглядом каждую мелочь. Притормозив, я остро ощущала постороннее присутствие, впереди беззвучно шевельнулся папоротник, послышалась тихая поступь осторожных шагов. Спустя мгновение из зарослей вышел волк.
На меня смотрел не просто волк, а вожак стаи. Смотрел холодно, но не враждебно. Волчий вой, синхронный и жуткий, пронесся по лесу, эхом отталкиваясь от каменистых гор.
Испугалась ли я? Нет! Я была в ужасе!! Звери остро чувствуют страх, впитывая его, пользуясь им. Уже второй раз волку удалось застать меня врасплох, он появился внезапно, словно неустанно следил за мной. Черт!
Убегая от одного врага, я приблизилась к другому, похоже, не менее опасному. Мне показалось, что земля пришла в движение, все поплыло перед глазами. В ситуации «либо убегай, либо дерись» я всегда выбирала последнее. Но обычно я не сталкивалась с волчьей стаей и поэтому готова была задать стрекоча.
Проблема заключалась в другом. Бежать некуда. Позади меня рыщет Зло, дорогу к убежищу преградил этот старый волк. Мое состояние стремительно приближалось к истерике. Волки не охотятся на людей, летом не собираются в стаи. Но уж коли собрались, значит, хотят загнать крупную добычу.
Отчаянно выскребая остатки отваги в уголках измученного разума, я машинально вцепилась в рукоятку кинжала. Он коротко прошипел, выскальзывая из ножен, я приготовилась к атаке. Уже не в первый раз. Но рукоятка кинжала, застывшая в мокрой ладони, по-прежнему больше пугала, чем обнадеживала.
Волк оскалился и угрожающе зарычал. Я успешно подавила животный страх, захлестнувший все мое существо, когда он сделал маленький шажок в мою сторону. Играючи, в насмешку, заодно проверяя реакцию соперника. Судорожно сглотнув, я сделала шаг назад.
Волк вел себя очень странно. Это вторая наша встреча. Не помню, как мне вчера удалось избежать смерти от его огромных лап. Вчерашний день изобиловал событиями, потому услужливая память скрывает некоторые подробности.
Я старалась не выглядеть испуганной, но предательские мысли этому никак не способствовали. Он раздерет меня в клочья и оставит части истерзанного тела гнить здесь. В назиданье остальным.
Возможно, умру я не сегодня, а спустя несколько дней, от гангрены или меня сожрут падальщики, а может мой соперник захочет видеть предсмертные муки врага и останется рядом…
Боковым зрением я заметила мелькнувший туманный плед, стегнувший траву, словно хлыст.
Все.
Это мой последний день.
Передо мной волк со своей сворой, позади Оно. Страх разрывал меня на части. Даже испуганная до полусмерти, загнанная в угол, я понимала, что проиграла. Я не смогу справиться с волком, да что там говорить! Он перегрызет мне горло в мановение ока! Значит, либо меня сожрут волки, либо Оно меня поймает, и я пожалею, что волки мной не отужинали.
Волк замер, принюхиваясь. Он тоже чуял смрад. Некоторое время он смотрел вдаль, потом переместил взгляд на меня, мой страх отразился в его глазах и он отпрыгнул в сторону.
Зло приближалось. Серая мгла ползла по земле, готовила дорогу для плотного тумана.
Волк оскалился, тихо зарычав. Боялся ли он? Да. Я сама жила в беспрерывном страхе и его чувства распознала легко. Я поняла, что он уйдет. И он ушел.
Я побежала, не замечая усталости. Уверенности в том, что я смогу оторваться от преследования, не было, ноги сами несли меня по вчерашнему маршруту.
Я в клетке.
День сменяется днем, но события в точности напоминают минувшие.
Круг замыкается.
Над морской гладью возвышалась скала с крутым склоном. Единственное место, где я чувствую себя в безопасности это промозглый грот, вход в который находится там. На отвесном склоне громадной горы. По непонятной причине, Оно теряет нюх в двух-трех метрах от убежища.
Безопасности есть цена, и я прилежно плачу по счетам. Это мой выбор. Все честно.
Надо ли говорить, что жизнь в постоянном страхе рано или поздно приводит человека к выбору: либо тихо и безропотно сойти с ума, либо научиться с ним жить? Следуя инстинкту самосохранения, я выбрала второе. Но, видит Бог, первое меня манило больше.
Цепляясь за каменные выступы, я ловко взобралась по крутому склону. Раздвинула ветви самшита и нырнула во мрак грота. Это и есть мое убежище.
Из угла одиноко выглядывал последний узелок сухофруктов – мой завтрак. Я обессилено плюхнулась на копну соломы, застланной рваной тряпкой.
Так закончился второй день моего отшельничества. Плюсы есть. Несомненно. Я жива – раз, нога не сломана – два.
Незадолго до рассвета, желудок призывно заурчал. Высунув голову из пещеры, я внимательно огляделась. Было тихо и тепло. Я вылезла из своего убежища, прихватив с собой часть сухих веток, секунду подумала и взяла узел с фруктами. Прошедший день не оставил шанса раздобыть приличную пищу, предоставив отшельнице право наслаждаться тем что есть.
Костер потрескивая, разбрасывал в стороны горящие искры. Был предрассветный час. Мне нравилось это время, когда темнота уступает место свету. Этот миг наполнял меня надеждой, что моя жизнь непременно изменится к лучшему.
Скудный завтрак был быстро съеден, до последней крошки. Бросив в рот последнюю горсть сушеных фруктов, причмокивая от удовольствия, я настороженно застыла, услышав хриплое сопение.
Медленно повернулась и уткнулась взглядом в морду волка. Шарахнувшись от неожиданности, я поползла в сторону. Драться с ним я не смогу, это ясно как божий день, убежать тоже не выход – дразнить волка очень не хотелось. Это третий раз, когда вожак путал мои мысли, пугал до потери сознания. Томительно долго тянулось первое мгновение нашей встречи. Я сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. Неудобная поза, в которой я оказалась, мешала сосредоточится.
Зверь уселся на траву. Я покосилась на него, с виду обычная собака. Сейчас он сидит, кажется, вот-вот завиляет хвостом и лизнет лицо слюнявым языком. А накануне вечером, я едва не умерла от страха, столкнувшись с ним.
На втором вдохе кислород заставил мозг работать. Нападать волк не собирается, по очевидной причине, если б он действительно этого хотел, я уже давно была бы мертва. Потому сейчас передо мной встал другой вопрос. Что ему нужно? Страх постепенно сменился любопытством.
Разве волки не должны бояться огня?
С каждой секундой я все больше убеждалась - это не просто волк. И не в поисках завтрака он явился сюда.
Что делать?
- Ситуация премиленькая,- зашептала я принимая удобную позу. - Как узнать что тебе нужно?
Зверь величественно встал, и кивнул гордо посаженной головой в сторону леса. Я тоже поднялась, на всякий случай рука легла на рукоятку кинжала.
Волк снова кивнул, я ошалело хлопала ресницами. Он предлагает мне последовать за ним? Бр-р-р. Как такое может быть? Он же просто зверь. Но с другой стороны, то зеркало, что прислали нам по почте пару месяцев назад, тоже поначалу казалось – простым. Ком застрял в горле, при воспоминании о пережитом кошмаре.
Волк громко рыкнул, а я так быстро вынырнула из раздумий, что едва не потеряла равновесие. Я не сплю.
Волк. Оно. Эти двое явно не вместе. Даже напротив, учитывая, что Оно жаждет моей смерти, а этот… по всему видно, что нет. Если цели разные… но как ни крути…и я решилась.
- Ладно, - заворчала я. – Пойдем. Не потому что я верю тебе…- я обернулась. – Я схожу с ума. Я разговариваю со зверем.
Путь, проложенный волком, давался нелегко. Я тяжело дышала, заставляя себя не отставать от неутомимого зверя.
На дороге чаще попадались камни, и некоторые из них я не пропустила.
На вершине утеса, мне открылся чудный вид: маленькие домики, блеющие недалеко овцы, ноздри щекотал запах свежескошенного сена.
Волк вел меня по направлению к деревне. К моей деревне. И когда я это поняла, меня окатила волна негодования.
Столько часов к ряду, он водил меня по лесу, заставлял карабкаться по горам, преследуя единственную цель. Вывести меня из леса.
Но когда я обернулась к волку, вознамериваясь, как минимум, испепелить его взглядом (хотя чего я ожидала от лесного зверя?), рядом никого не оказалось.
Что дальше? Куда идти? Возвращаться обратно или…
Взгляд устремился к горизонту. В лучах заходившего солнца, моя родная деревня была пронизана розоватым свечением истекающего дня. Ее вид на мгновение заставил забыть тревоги. Я любовалась, пока в груди разливалась щемящая тоска. Тоска по родному дому. По матери. Может вернуться? Обнять свою матушку, удобно устроившись на ее груди, всплакнуть, быть может…
Но эти мысли были быстро пресечены и глубоко запрятаны. Я знала, чем обернется для каждого жителя деревни, мое преждевременное возвращение. Я в тупике.
Солнце неторопливо опускалось, прожигая горизонт, уступая место сумраку. Я не успею вернуться к убежищу, слишком далеко мы ушли, – это факт. Через весь лес бежать не разумно, Оно хитро и коварно, я навряд ли смогу пересечь лес незамеченной. Я и сюда-то чудом добралась живой.
Слезы заструились по щекам – истерика нашла выход. Я крайне редко прибегаю к этому способу изливания обиды и горечи, шлепнуть кого-то, стукнуть кулаком в стену – это, да, но вот плакать…
Я брела медленно, не смотря куда ступаю, именно поэтому я споткнулась о небольшой каменный выступ. Лодыжка отчаянно заныла, а во мне неожиданно открылся настоящий талант плакальщицы, я зарыдала в голос – мощно и даже трагично.
Я пнула ногой камень и попыталась успокоиться. На место плачу пришла икота, тоже неслабая.
На камне виднелась надпись. Цифры… 1970-1990г. Нижние строки закрывали густые зеленые поросли. Похоже камень с секретом. Тревожное чувство закопошилось в животе.
Я убрала траву со следующей строчки.
Стариков Станислав Иванович.
Не может быть. Руки безвольно повисли вдоль тела. Горло сдавило, стало трудно дышать. Я пыталась осознать, открывшуюся правду но... как? Когда? Нет, только не Стас…
Словно сквозь мглу, в сознание ворвалось тихое сопенье. Я обернулась и скрестила взгляд с янтарными глазами высохшего старика. Он опирался на толстую палку обеими руками и пристально смотрел на мое лицо.
- На твоей совести?
Затуманенный рассудок не воспринимал слова старика. Что он там бормочет о совести? Не в смерти ли Стаса он меня винит? Подавив рвущийся крик, я спросила:
- Чего тебе, старик?- и не к месту икнула.
Старик широко улыбнулся своим беззубым ртом и повторил:
- На твоей совести смерть мальчонки?
Я могу поклясться, что мои глаза заметно изменили форму. Скорбь не могла не отпечататься на лице, старик либо умом тронулся, либо просто злословит. Но и, то и другое терпеть я не собиралась.
- Дед, иди своей дорогой.
- Я-то пойду, да страшусь, ты не по той тропе бежишь.
- Может и так, но тебе-то до этого, какое дело? Ты мне кто? Брат или сват? Иди, говорю, куда шел.
Старик развернулся и побрел вглубь леса, потом внезапно остановился и сказал:
- Ежели поговорить надумаешь, моя хата вон у той сосны, что макушка виднеется. Ту сосну, ты сразу увидишь, ствол ее толстый и изогнут сильно. Заходи. Ты чуешь, что за тобой по пятам следуют? И ты бежишь. Обожди, подумай, надобно ли тебе бежать? Неведомое всегда страшит. А что есть неведомое? То чего не ведаешь и страшишься изведать. - Помолчал и добавил. - Твое бегство людей губит.
Если и могло что-то меня испугать в тот момент, когда я убитая горем не могла нареветься у могилы любимого, то только это. Если дед умом тронулся, и несет невесть что, то почему его слова оставляют горящий след в мозгу? Почему попадают точно в цель?
Плечи затряслись от сдерживаемой злости.
- Дед, иди домой, - голос прозвучал резче, чем я рассчитывала. - И без тебя тошно.
- Бежать - не твой удел.
- Сгинь, дед! - взорвалась я. - Сгинь, пока я грех на душу не взяла!
Такой всплеск эмоций деда не тронул, он некоторое время вкрадчиво изучал мое лицо, будто надеялся на что-то, а потом спокойно заковылял прочь. Его высохшая фигурка постепенно исчезала в густых зарослях леса.
Стас…
Тело конвульсивно дернулось, и во мне открылось второе дыхание, я опять надрывно заревела, приникнув к холмику.
Как же так, Стас? Оно настигло тебя. Мои скитания оказались бесполезными. Где же я могла просчитаться, так бессовестно подставив тебя?!

+1

2

Браво!  :shine:

0

3

Да.. очень красиво и даже жутковато... шедевр..)

0

4

Пасибо девушки!

0

5

вы уж извините ради Бога, но меня начало вашего произведения не впечатлило. Героиня у вас какая-то противоречивая, то она от страха умирает, то тут же дает уверенный отпор волку, причем нога у нее болит, а она ею отбрасывает волка. Не слишком ли она сильная для полуголодной восемнадцатилетней девушки?
Да и все повествование, на мой взгляд, сумбурно и противоречиво, не захватывает.
С поврежденной в падении ногой довольно проблематично откинуть в сторону взрослого волка. У меня такое чувство, как будто вы не очень внимательны к деталям.
Пишете вы довольно грамотно, но, к примеру, заявленной мистики я не вижу. Зло какое-то бесхитростное: только пролог, а мы уже знаем, как с ним бороться, его отпугивает самши.

0

6

Спасибо за коменты. Грустно, что у меня получается. Пока, не получается. Буду думать, как еще написать.

0

7

Не всегда с налета получится. Бывает и отставить придется до тех пор пока не поймешь, что надо. Может быть и не ваше. Если Вы создаете мир, в нем надо жить, чувствовать его, а у вас пока не получается.

0

8

На чем заострить внимание?

0

9

Весь пролог переписывать, героиня не должна ломать ногу, самшитовые заросли убрать, волк никогда не хватает за руку, он хватает и рвет горло-"режет", как говорят.Чтобы собака хватала руку с ножом ее дрессируют.Оно (Зло ) у вас как привидение непонятное, а может его сделать материальным? Я бы мог конечно весь сюжет переписать но тогда это уже будет мое произведение.
Да и не понятна роль волка в этом прологе. Как у Станиславского про ружье в первом акте  ?
Проще быть героиней самой, тогда не будет проблем в описании действий , характера и т.д. И все герои должны быть тоже вы - даже отрицательные.И жить придется вместе с ними в этом лесу, отмахиваясь от комаров и тому подобное. Все это должно быть в мозгу, иначе ничего не получится.

0

10

Круто, короче все переделывать.
Волк, не совсем волк. Он оборотень и скушать ее он не хочет, у него другая цель, он - хранитель. Пока ГГ не знает, что ему нужно, но уже видит - волк крайне подозрителен  Это первая часть пролога, есть еще вторая, но она пока, даже мне не нравится.
Зло не материально, по задумке моей Оно не может быть материальным.

0

11

А несколько месяцев назад я была обычной девчонкой, тогда моя жизнь состояла из построения амбициозных планов штурма столицы и попыток скрыть нежную привязанность к соседу.

Мне кажется пролог с этого надо начать. Переход от реалий к мистике всегда более интересен, чем наоборот. Сразу появится интрига, интересно будет как попали в параллельный мир.

Вспомните книги мастера мистики Стивена Кинга.

А пролог не всегда нужен, можно сразу начинать с первой главы.

0

12

Тогда волк вообще не должен кусать героиню и причинять ей какой-либо вред. Максимум - сбить с ног, зарычать, напугать, не более.
Это должно быть понятно читателю в первую очередь, героиня может и ошибаться до поры до времени, а читатель должен понять, что волк - посланец добрых сил. У вас же получилось убедить нас в том, что волк не съел ГГ только из-за ее беспримерной храбрости, ловкости и силы, непонятно откуда взявшейся.

0

13

Исправила немного

0

14

Почитаем https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

15

Дашуль  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

16

Аленка написал(а):

раздобыть себе еду и по возможности выжить.
Без конца спрашиваю себя: каким образом мне удалось выжить?

Мне повтор сбил весь настрой  :'( Поменяй, а то как то сухо получается.

Аленка написал(а):

Без конца спрашиваю себя: каким образом мне удалось выжить? Почему я так потрясающе везуча и все, что находится за гранью понимания, так и липнет ко мне. Над кронами деревьев висела полная луна, серые тучи уныло затягивали небосклон.

Последнее предложение, кажется, относиться к следующему абзацу...

Аленка написал(а):

когда меж деревьев поползла молочная дымка. Она мерцала, покачивалась, оживала.

как это - дымка покачивалась? О_о

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif
Все отлично, только делай более плавные переходы между абзацами=)

0

17

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif Спасибки Даша!

0

18

http://i017.radikal.ru/0803/b9/46e1ce7c672e.gif 
Не за что! =)

0


Вы здесь » Алле, мы ищем таланты! » Проза » Клетка